Asta 120 – Terza tornata Arredi, argenti, orologi e gioielli Martedì 27 novembre 2012 – ore 16 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Asta 120 – Seconda tornata
Asta 120 – Seconda tornata Dipinti dell’800, del ‘900 e contemporanei Lunedì 26 novembre 2012 – ore 21 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Asta 120 – Prima tornata
Asta 120 – Prima tornata Dipinti dell’800, del ‘900 e contemporanei Lunedì 26 novembre 2012 – ore 16 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Felice Casorati alla casa d’aste Sant’Agostino
All’asta da Sant’Agostino un importante dipinto ad olio di Felice Casorati. CASORATI FELICE Novara 1883 – 1963 Torino “I gemelli” 1940 45×54 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra L’opera costituisce lo studio per l’opera “I Gemelli” esposta nel 1942 alla Biennale di Venezia Già Galleria Gissi, Torino …
Leggi tutto »Asta 119 – Terza tornata
Asta 119 – Terza tornata Dipinti moderni e contemporanei Martedì 16 ottobre 2012 – ore 21 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Asta 119 – Seconda tornata
Asta 119 – Seconda tornata Design e arti decorative del ‘900 Lunedì 15 ottobre 2012 – ore 21 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Asta 119 – Prima tornata
Asta 119 – Prima tornata Design e arti decorative del ‘900 Lunedì 15 ottobre 2012 – ore 16 www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Hermann Nitsch – Documentario
Documentario su Hermann Nitsch prodotto da Sant’Agostino Casa d’Aste in occasione della grande mostra “Nitsch a Torino per Sant’Agostino” dal 24 ottobre al 14 novembre 2009. All’inaugurazione della mostra l’artista Hermann Nitsch ci ha onorato con la sua presenza. Questo evento è stato curato da Paul Renner e Vanessa Carioggia. …
Leggi tutto »Arturo Carmassi – Documentario
Documentario su Arturo Carmassi prodotto da Sant’Agostino Casa d’Aste in occasione della grande mostra “Aruro Carmassi” dal 27 novembre al 23 dicembre 2008. All’inaugurazione era presente l’artista. Testi di Luigi Carluccio, Bernard Mancier, Pierre Restany, Antonio Vanni. Sfoglia il catalogo
Leggi tutto »Giorgio Celiberti – Documentario
Documentario su Giorgio Celiberti prodotto da Sant’Agostino Casa d’Aste. Intervista di Vanessa Carioggia. Udine gennaio 2010. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »