sabato , 21 luglio 2018
Home / Video / Aste / Clip

Clip

Clip realizzate per i più importanti dipinti in vendita.

CARRA’ CARLO “Paesaggio” 1940

carlo-carrà-paesaggio-1940

CARRA’ CARLO Quargnento (AL) 1881 – 1966 Milano “Paesaggio” 1940 40×50 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica di Massimo Carrà su fotografia, rilasciata nel maggio del 2006, archiviata con il n. 62/40 Già collezione Palma Bucarelli, Roma Già collezione Rino Valdemeri (etichetta al …

Leggi tutto »

ROSAI OTTONE “Osservando il gioco” XVII 1939

ottone-rosai-vanessa-carioggia-asta-122-santagostino

ROSAI OTTONE Firenze 1895 – 1957 Ivrea (TO) “Osservando il gioco” XVII 1939 60×50,3 olio su tela Opera firmata e datatain basso a sinistra Autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia Esp.: – Galleria Genova, Genova, 5/24 dicembre 1940, Mostra “Ottone Rosai”, testi di M. Masciotta, A. Parronchi, O. Rosai, …

Leggi tutto »

Italo Mus “Boscaiolo” 1941

vanessa-carioggia-italo-mus

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 – 1967 St.Vincent (AO) “Boscaiolo” 1941 70×55 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Esp.: Torino, 1978, Galleria Civica di Arte Moderna, Mostra “Torino tra le due guerre” (etichetta al retro) Bibl.: L. Proverbio, G. Mandel (a cura di), ” Capolavori. I. Mus”, …

Leggi tutto »
Close
Supporta Canale Arte!

Chiudi