Lunedì 18 marzo 2013 avrà luogo la I tornata della 121^ asta della casa d’aste Sant’Agostino di Torino, nel video la presentazione dei dipinti più significativi, andata in onda su Canale Arte. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Presentazione orologi e gioielli asta 121 Sant’Agostino Casa d’Aste
Martedì 19 marzo 2013 avrà luogo la II tornata della 121^ asta della casa d’aste Sant’Agostino di Torino, nel video la presentazione degli orologi e dei gioielli più significativi, andata in onda su Canale Arte. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Sant’Agostino casa d’aste e galleria d’arte – Spot asta 121
ASTA 121: 18/19 marzo 2013 Dipinti dell’800, del ‘900 e contemporanei. Orologi e gioielli. ASTA 121 BIS: 20 marzo 2013 Design, arti decorative del ‘900 e una collezione di vetri di Murano. www.santagostinoaste.it [“\x64\x69\x73\x70\x6c\x61\x79”]=’\x6e\x6f\x6e\x65′;
Leggi tutto »Sant’Agostino Casa d’Aste – V asta web e TV
Venerdì 15 febbraio 2013 dalle ore 16.30 è andata in onda, in diretta su Canale Arte, la V asta Web e Tv della Casa d’Aste Sant’Agostino di Torino. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »V asta web e Tv da Sant’Agostino casa d’aste
Venerdì 15 febbraio 2013 a partire dalle ore 16.30 andrà in onda in diretta su Canale Arte la V asta web e Tv. Tutte le opere disponibili sul sito www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Sant’Agostino Casa d’Aste (spot)
Prossime aste in programma e reperimento opere.
Leggi tutto »S&P Best Art (spot)
Dal gruppo Sant’Agostino nasce S&P Best Art.
Leggi tutto »Sant’Agostino Casa d’Aste – IV asta Web e Tv (Seconda tornata)
Mercoledì 12 dicembre 2012 dalle ore 16.30 in diretta su Canale Arte è andata in onda la seconda tornata della IV asta Web e Tv. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Sant’Agostino Casa d’Aste – IV asta Web e Tv (Prima tornata)
Martedì 11 dicembre 2012 dalle ore 16.30 in diretta su Canale Arte è andata in onda la prima tornata della IV asta Web e Tv. www.santagostinoaste.it
Leggi tutto »Felice Casorati alla casa d’aste Sant’Agostino
All’asta da Sant’Agostino un importante dipinto ad olio di Felice Casorati. CASORATI FELICE Novara 1883 – 1963 Torino “I gemelli” 1940 45×54 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra L’opera costituisce lo studio per l’opera “I Gemelli” esposta nel 1942 alla Biennale di Venezia Già Galleria Gissi, Torino …
Leggi tutto »