domenica , 19 Maggio 2024
Home / Video / Aste (pagina 11)

Aste

In questa sezione potete vede tutti i video relativi alle aste più importanti del panorama italiano.
Gli spot, le presentazioni le clip ed infine potete rivedere le aste stesse.

Italo Mus “Boscaiolo” 1941

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 – 1967 St.Vincent (AO) “Boscaiolo” 1941 70×55 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Esp.: Torino, 1978, Galleria Civica di Arte Moderna, Mostra “Torino tra le due guerre” (etichetta al retro) Bibl.: L. Proverbio, G. Mandel (a cura di), ” Capolavori. I. Mus”, …

Leggi tutto »

Carlo Bossoli “Anversa” 1876

BOSSOLI CARLO Lugano 1815 – 1884 Torino “Anversa” 1876 34,8×26,5 olio su cartoncino Bibl.: A. Peyrot, “Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell’Europa dell’Ottocento, visti dal pittore ticinese”, Torino 1974, vol.II, pag. 708, n. 1742, pubblicato a colori L’opera raffigura l’uscita a cavallo di alcuni dignitari da uno dei palazzi …

Leggi tutto »
Exit mobile version

Chiudi